an+a(n-1)=h n大于等于2 h为公和 已知等和数列{an}中a1=1 h=-3 a2006=

我喜欢听 1年前 已收到2个回答 举报

yihdzui 幼苗


an+a(n-1)=h
a(n+1)+an=h
两式想减得到a(n+1)=a(n-1)
易知a1=1,h=-3,a2=-4
所以a2006=a2004=a2002=a2000=.=a2=-4


2

silein 幼苗


列出SN+1的关系式 然后SN+1的式子跟SN的式子相减  化简得到 (sn+1/2)(an+1-an)=0  然后算出第2项an=-2/5  就可以了41


0