(初一数学题)旅游者游览某水路风景区,乘坐摩托艇顺水而下……

(初一数学题)旅游者游览某水路风景区,乘坐摩托艇顺水而下……
旅游者游览某水路风景区,乘坐摩托艇顺水而下,然后返回登艇处,水流速度是2千米/时.摩托艇在静水中的速度是18千米/时,为了使游览时间不超过3小时,旅游者驶出多远就应回头
仙德法哥大神 1年前 已收到2个回答 举报

shanghuang 幼苗


设旅游者驶出x米远就应回头,由于要最长路程,所以得刚好3小时.
x/(18+2)+x/(18-2)=3
x/20+x/16=3
(4x+5x)/80=3
9x=240
x=26(2/3)


9

Super_Alan 幼苗


解:设旅游者驶出x米远就应回头,由于要最长路程,所以得刚好3小时.
x/(18+2)+x/(18-2)=3
x/20+x/16=3
(4x+5x)/80=3
9x=240
x=26(2/3)


1