x/12+5=4x/3(1)x/12+5=4x/3 (2)7/3x+6=3x-9

倒骑青牛 1年前 已收到1个回答 举报

yf6000 幼苗


(1)x/12+5=4x/3
4x/3-x/12=5
5x/4=5
x=4
(2)7/3x+6=3x-9
3x-7/3x=6+9
2/3x=15
x=22.5


6