食堂买回一些煤,平均每天用去60千克,当用了1/3时,改良了技术,每天只用了40千克,烧完这些煤时平均每天用去多少千克?

wr104 1年前 已收到1个回答 举报

钕孓MoMo 幼苗


设平均每天用X千克:1÷X=1/3÷60﹢2/3÷40
1÷X=1/3×1/60+2/3×1/40
1/x=1/180﹢1/60
1/x=4/180
1/x=1/45
x=45(千克)答:平均每天用45千克.


1