5706*1.6+28.8*36.8-14.4*80速算 往因式分解那边想

sogood315 1年前 已收到2个回答 举报

nanaomoide 幼苗


5706*1.6+28.8*36.8-14.4*80
=5706*1.6 +28.8(36.8-40)
=5706*1.6 +28.8*3.2
=(5706+57.6)*1.6
=5763.6*1.6
=5763.6+3458.16
=9221.76


9

化骨樱花 幼苗


把28.8拆为1.6*18,14.4拆为1.6*9
所以式子为:1.6*(5706+36.8*18-80*9)
然后应该就可以了吧。。。


1