在等差数列{an}中,Sn=m,Sm=n,(其中m不等于n,m,n属于正整数)

好彩金金 1年前 已收到2个回答 举报

sysfish 幼苗


这个题目应该是求S(m+n)
不妨设m>n
Sm-Sn=a(n+1)+a(n+2)+.+a(m)=[a(n+1)+a(m)]*(m-n)/2=n-m
所以 a(n+1)+a(m)=-2
即 a1+a(m+n)=-2
S(m+n)=[(a1+a(m+n)]*(m+n)/2=-(m+n)


4

吾爱吾悔 幼苗


我们不妨设m大于n。 设Sn=An2+Bn 则:Am2+Bm=n (1) An2+Bn=m (2) (1)-(2)得:A(m2-n2)+B(m-n)=n-m 因m不等于n所以A(m+n)+B=-1 所以A(m+n)2+B(m+n)=-(m+n) 注:字母后的“2”均代表平方!


2