波长,频率和波速的关系公式 :v=f×λ如果要找λ的话公式就变成这样 :λ=v/f我不明白为什么会变成这样 不是应该 λ

波长,频率和波速的关系
公式 :v=f×λ
如果要找λ的话公式就变成这样 :λ=v/f
我不明白为什么会变成这样 不是应该 λ=f/v
神话和传奇刘德华 1年前 已收到3个回答 举报

yanzr2002 幼苗


你的等式学的不过关啊,兄弟!波速是不变的,频率越快,波长越短


6

qweasd5632 幼苗


周期T=1/f,
波长λ=vT=v·1/f=v/f


3

终极寻觅 幼苗


你第一个公式移项,就是第二个嘛,怎么会得到你最后的结论呢?
你在仔细考虑下,很简单的。。。。


2