成等差数列的四个数的和为26,第二数与第三数之积为40,求这四个数.

jeyier2008 1年前 已收到2个回答 举报

野野的风 幼苗


a2+a3=13,a2a3=40
a2=5,a3=8,a1=2,a4=11
a2=8,a3=5,a1=11,a4=2


9

meihao8023 幼苗


公差为b,第二个数为X
则4X+2b=26,x*(x+b)=40
解吧,一元二次方程


2