小珍今年12岁,爷爷72岁,爷爷几岁时,爷爷的年龄是小珍的7倍

lanseyouuy 1年前 已收到1个回答 举报

cxc113 幼苗


他们的年龄差是不变的,一直是(72-12)=60(岁).
60/(7-1)=10(岁)--------------即小珍10岁时,爷爷是小珍年龄的7倍;
所以那时爷爷才10+60=70(岁).


10