小虎是个粗心大意的孩子,在做一道除法算式时把除数六分之五当成了八分之五来计算,算出的结果是60

小虎是个粗心大意的孩子,在做一道除法算式时把除数六分之五当成了八分之五来计算,算出的结果是60
结果是60,不是120,记好了!
正确答案是( )
要算式
隔壁的花好漂亮 1年前 已收到3个回答 举报

13的dd 幼苗


设被除数是x
根据题意列方程得:
x÷5/8=60
x=75/2
∴75/2÷5/6=45


7

gxpxp2005 幼苗


正确结果是: 120×5/8÷5/6=90


0

zzbei635 幼苗


60×5/8÷5/6=45


0