已知抛物线y=x2-(a+2)x+9的顶点在坐标轴上,则a=______.

娟娟秋水 1年前 已收到3个回答 举报

babyfacexian 幼苗


解题思路:由于抛物线的顶点在坐标轴上,故应分在x轴上与y轴上两种情况进行讨论.

当抛物线y=x2-(a+2)x+9的顶点在x轴上时,△=0,即△=(a+2)2-4×9=0,解得a=4或a=-8;
当抛物线y=x2-(a+2)x+9的顶点在y轴上时,x=-[b/2a]=[a+2/2]=0,解得a=-2.
故答案为:4,-8,-2.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查的是二次函数的性质,解答此题时要注意进行分类讨论,不要漏解.


1

louxinxin520 幼苗


抛物线y=x²-(a+2)x+9的顶点在坐标轴上
∴方程x²-(a+2)x+9=0有两个相同的解,即△=b^2-4ac=0
∴(a+2)^2-4×1×9=0
a=4或a=-8


0

万寿无缰 幼苗


因为a+2≠0 所以a≠-2, 剩下和上面的一样。


0