(2014•宜昌模拟)小红的爸爸妈妈计划在6月份的收入中,支出的钱数和储蓄的钱数的比是5:3,月底算账时发现支出的钱数比

(2014•宜昌模拟)小红的爸爸妈妈计划在6月份的收入中,支出的钱数和储蓄的钱数的比是5:3,月底算账时发现支出的钱数比储蓄的多800元,小红的爸爸妈妈6月份收入是多少元?
xx1992 1年前 已收到1个回答 举报

kevinluo_1981 幼苗


解题思路:支出的钱数和储蓄的钱数的比是5:3,说明支出的钱数比储蓄的钱数多两份,是800元,可知一份是400元,6月份收入共8份,乘8即可.

800÷(5-3)×(5+3),
=800÷2×8,
=400×8,
=3200(元);
答:小红的爸爸妈妈6月份收入是3200元.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题主要考查应用比的知识解决实际问题.


4