小明为了要知道一个铁球的体积,他把这个铁球浸没在长方体的水槽中.

小明为了要知道一个铁球的体积,他把这个铁球浸没在长方体的水槽中.
当他把这个铁球拿出水槽时,槽里的水下降了5毫米.他又将一个棱长是3厘米的正方形铁块浸没在这个长方体水槽中,槽里的水面上升了3毫米.求这个铁球的体积是多少立方厘米?
要算式
丛林之王弩 1年前 已收到4个回答 举报

kikyo2001 幼苗


将一个棱长是3厘米的正方形铁块浸没在这个长方体水槽中,槽里的水面上升了3毫米.
因此水槽上升3毫米的体积是棱长是3厘米的正方形的体积
即3^3=27立方厘米
把这个铁球拿出水槽时,槽里的水下降了5毫米
因此铁球体积是5/3*27=45立方厘米


6

mewyy123 幼苗


0.3*0.3*0.3/2=0.0135立方厘米


2

nz90 幼苗


第一步求正方形的体积3*3*3=27立方毫米,水面上升了三毫米,上升的体积和正方形铁块的体积相等,也是27
设铁球的体积是X,
3/27=5/x x=5*27/3=45立方毫米
所以铁球的体积是45立方毫米。


1

心有千千JAY 幼苗


45,铁球体积/铁块体积=5/3,则铁球体积=5/3*3³=45立方厘米


0