x-1 x+3 1.当x等于什么数时,x- —— 的值与7- —— 的值相等?3 5x-1 x+3 当x等于什么数时,x

x-1 x+3
1.当x等于什么数时,x- —— 的值与7- —— 的值相等?
3 5
x-1 x+3
当x等于什么数时,x- —— 的值与7- —— 的值互为相反数?
3 5
x
2.若方程— + m=mx - m中m=4,求方程的解.
2
上面的数是:x-1 x+3
x- --- 7- ---
3 5
第一小题的二个问题:x-1 x+3
x- --- 7- ---
3 5
第二小题:x
---
2
3
阿甘斯特 1年前 已收到2个回答 举报

blueb 幼苗


1、
相等
x-(x-1)/3=7-(x+3)/5
两边乘以15
15x-5x+5=105-3x-9
13x=91
x=7
互为相反数则相加等于0
[x-(x-1)/3]+[7-(x+3)/5]=0
两边乘以15
15x-5x+5+105-3x-9=0
7x=101
x=101/7
2、
x/2+m=mx-m
m=4
所以x/2+4=4x-4
7x/2=8
x=16/7


3

wolveshunter 幼苗


1:x=7相等
x=101/7互为相反数
2:将m=4代入
X/2+4=4x-4
x=16/7


0