已知x²-5x=14,求(x-1)(2x-1)-(x+1)²+1的值

已知x²-5x=14,求(x-1)(2x-1)-(x+1)²+1的值
可不可以不坚持 1年前 已收到1个回答 举报

刘琦 幼苗


x²-5x-14=0
(x+2)(x-7)=0
x=-2 或x=7
当x=-2时 (x-1)(2x-1)-(x+1)²+1=15
当x=7是 (x-1)(2x-1)-(x+1)²+1=15
总结所求值为15


3