有80张长2厘米宽1厘米的长方形纸.从这些纸中选择一些,拼一个尽可能大的正方形,拼成正方形的周长是多少厘米?(每一步都讲

有80张长2厘米宽1厘米的长方形纸.从这些纸中选择一些,拼一个尽可能大的正方形,拼成正方形的周长是多少厘米?(每一步都讲将原因)
你的福娃 1年前 已收到1个回答 举报

板桥泪 花朵


拼成一个最小的正方形的边长是(2+1)×2=6(厘米),需要4.5×4=18(张).
拼成再大一点的正方形的边长是 6×2=12(厘米),需要18×4=72(张),剩余的8张没用了,所以拼成的这个正方形的周长为12×4=48(厘米)


4