现有邮票一打,已知面值为一元和两元的,总面值为50元,2元的邮票比1元的邮票多10张,问面值为一元和两元的邮票各多少张?

yingzi_66 1年前 已收到1个回答 举报

misadm 幼苗


设1元的邮票X张.
得:1 X +2(10+X)=50
1X+20+2X=50
3X=30
X=10
10+10=20张
答:1元的邮票10张,2元的20张.


8