有一个2005位数,各位数字都是1,这个数除以65,余数是多少?

有一个2005位数,各位数字都是1,这个数除以65,余数是多少?
请各位给出合理的理由过程,以诚相待。
yz11010 1年前 已收到4个回答 举报

长祚宫宫主 幼苗


1/65=0.1 1111111/65=17904.1
11/65=0.11 11111111/65= .11
111/65=1.46
1111/6517.6
11111/65=170.61
111111/65=1709.26
2005/6 =334...1
∴ 最后结果是余1


6

骑龟看夕阳 幼苗


65=5×13 用这个2005位数除5再除13就好了


2

三牲如意猪 幼苗


因为连续的12个1能被65整除
所以12个一个周期
所以2005÷12=167余1
所以2005个连续的1除以65的余数等于1÷65的余数
1÷65=0余1
所以余数是1
我是老师 谢谢采纳


2

我捶你一拳 幼苗


1111111 除以65 余1
2005/6=1
2005个1,除以65,余数是1


1