停车场有小轿车,面包车共136辆,面包车开走30%,小轿车开走25%,这时小轿车剩下的辆数比原来车辆总数的62.5%少了

停车场有小轿车,面包车共136辆,面包车开走30%,小轿车开走25%,这时小轿车剩下的辆数比原来车辆总数的62.5%少了13辆,面包车开走了多少辆?
快乐一百年 1年前 已收到2个回答 举报

szgongwyh 花朵


小轿车剩下:136×62.5%-13=72辆 小轿车有:72÷(1-25%)=96辆 面包车:136-96=40辆


8

红梅斋主 幼苗


设小轿车车有x辆,
  (1-25%)x=136×62.5%-13,
  解得,x=96;
  面包车共有136-96=40辆;
  面包车开走40×30%=12辆


2