求函数的周期 y=(cos4x+sin4x)/(cos4x-sin4x)

求函数的周期 y=(cos4x+sin4x)/(cos4x-sin4x)
求y=(cos4x+sin4x)/(cos4x-sin4x)的周期.
wbr_ty 1年前 已收到2个回答 举报

树林小妖 幼苗


y=(cos4x+sin4x)/(cos4x-sin4x)=(cos4x)^2-(sin4x)^2= cos8x
所以周期T=2Pi/8=Pi/4
求三角函数周期的关键在于化成一个只含一个一次三角函数的表达式,过程中要用到基本公式,达到合并、降次的目的.


8

_zoozoo_ 幼苗


原式=(cos4x的平方)-(sin4x的平方)=cos8x,周期为派\4


2