一个体积为100立方厘米的铁块,浸没在长是5厘米,宽是4厘米,高是20厘米的长方体容器中,这时水面高度为12厘米,如果把

一个体积为100立方厘米的铁块,浸没在长是5厘米,宽是4厘米,高是20厘米的长方体容器中,这时水面高度为12厘米,如果把铁块捞出后,水面高度是多少厘米?
eddies 1年前 已收到5个回答 举报

paladinzym 幼苗


解题思路:由题意可知:将铁块放入水中,升高的部分的水的体积就等于铁块的体积,铁块的体积已知,于是就等于知道了升高部分的水的体积,用升高部分的水的体积除以容器的底面积,就是升高部分的水的高度,用水面的高度12厘米减去升高部分的水的高度,就是原来水的高度.

100÷(5×4),
=100÷20,
=5(厘米);
12-5=7(厘米);
答:水面高度是7厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积的计算方法,关键是先求出升高部分的水的高度,且要明白:升高的部分的水的体积就等于铁块的体积,解答时要注意单位的换算.


5

天若然 幼苗


(5×4×12-100)÷5÷4=7cm 或者 12-100÷5÷4=7cm


2

cococobobobo 幼苗


100÷5÷4=5cm 12-5=7cm


2

windamao 幼苗


12-(100*5*4)
=12-5
=7cm


0

火星卫生靠大家 幼苗


我的同桌叫王平,今年十岁了,他的个子和我差不多,烔烔有神的大眼睛,总是笑眯眯的,像有许多开心事要说。他宽容善良,天真活泼,诚实开朗,是个好同桌。
  我的同桌宽容待人,遇到不愉快的事情,他总能忍让别人,从不和人斤斤计较,别人碰他一下,他一点也不在乎,别人推他一下,他一笑了知;别人说他坏话,他装做没听见;别人踩他一下,他会笑着说:“对不起,耽误你脚落地了。”记得有一次,在下课时,我去卫生间,...


0