用一根长6.28分米的铁丝围成一个圆这个圆的面积是多少平方分米

紫川三杰_紫川秀 1年前 已收到2个回答 举报

pang757 幼苗


2πR=6.28dm
R=1dm
πR平方=3.14*1平方=3.14dm平方


10

kinnid 幼苗


1、6.28米长铁丝=圆的周长有:由公式c=2πr 得 r=c除以2π=6.28除以2π=1米
2、圆面积:s=π*r*r=π*1*1=π平方米=3.14平方米


0