把多项式am-an-bm+bn写成两个式子差的形式,使第一个式子不含n,第二个式子不含m

州儿 1年前 已收到2个回答 举报

pobaby121 幼苗


(1)原式m(a-b)-n(a-b)
所以
第一个式子
m(a-b)=am-bm

第二个式子
n(a-b)=an-bn


6

老小仙 幼苗


这个问题是简单的因式分解的考察,只要你分析出共同因式,然后提取共同因式就可以得到因式分解的结果
am-an-bm+bn 中分析前边,可知有共同因式a,后部分有共同因式b,分别提取的以下
=a(m-n)-b(m-n) 观察可知,现在的两个式子中出现公因式m-n,提取公因式m-n
=(m-n)(a-b)
希望你帮到你...


1