已知a=根号7—根号5 b=根号5—根号3 c=3—根号7 那么abc三个数的大小关系是?

心想再漂流 1年前 已收到2个回答 举报

jy00234515 春芽


显然:a b c 均为正数,大于零.
1/a=1/(7^0.5-5^0.5)=0.5*(7^0.5+5^0.5)
1/b=1/(5^0.5-3^0.5)=0.5*(5^0.5+3^0.5)
1/c=1/(3-7^0.5)=0.5*(9^0.5+7^0.5)
显然,1/c>1/a>1/b,即c


6

yunzhongfei0003 幼苗


显然:a b c 均为正数,大于零。
用a/b ,b/c这种方式 求解 与0的关系,
如a/b>0,则a>b。


2