一个圆柱和一个圆锥,它们的体积和底面半径分别相等,已知圆柱高4厘米,圆锥高多少厘米?

无限Uni 1年前 已收到2个回答 举报

卡卡妹妹 幼苗


体积相等,底面半径相等,也就是说底面积相等,则高之比为1:3
因此圆锥高4×3 = 12厘米


9

成陈成红 幼苗


圆柱体积=底面积*高
圆锥体积=1/3底面积*高
圆柱与圆锥地面半径相等,体积也相等,则圆锥的高=3*圆柱的高
12厘米


0