有甲乙两列火车,甲车长96米,每秒钟行驶26米,乙车长104米,每秒钟行驶24米,两车相向而行,从甲列车与乙列车车头相遇

有甲乙两列火车,甲车长96米,每秒钟行驶26米,乙车长104米,每秒钟行驶24米,两车相向而行,从甲列车与乙列车车头相遇到车尾分开,需要多少秒钟?
繁华战乱 1年前 已收到1个回答 举报

半夜十二点 幼苗


以甲车作为静止参照物.两车相对速度26+24=50米/秒,按照问题要求,乙车行驶距离为96+104=200米.所以需要200/50=4秒.


1