a、b是两个由同种材料制成的金属球,它们的质量分别为128g、60g,体积分别为16cm3、12cm3.在这两个金属球中

a、b是两个由同种材料制成的金属球,它们的质量分别为128g、60g,体积分别为16cm3、12cm3.在这两个金属球中,如果有一个是实心的,那么(  )
A. 这个实心球是a,金属的密度是8g/cm3
B. 这个实心球是a,金属的密度是5g/cm3
C. 这个实心球是b,金属的密度是8g/cm3
D. 这个实心球是b,金属的密度是5g/cm3
wangbin3033 1年前 已收到1个回答 举报

绮霞 幼苗


解题思路:相同质量下,空心的物体比实心的物体体积大;相同体积下,空心物体比实心物体质量小,因此空心的物体密度比实心的小,所以比较密度是解决该问题的唯一方法.

根据题干中提供的质量和体积的数据分别计算a、b两个金属球的密度:a球的密度ρ=[128g
16cm3=8g/cm3,b球的密度ρ=
m/V]=
60g
12cm3=5g/cm3,空心的物体密度较小,因此a球是实心的.
故选A.

点评:
本题考点: 空心、混合物质的密度计算;与密度有关的物理现象;密度的应用与物质鉴别.

考点点评: 判断物体是否空心可以通过比较质量,比较体积,比较密度三种方法;但如果再要求计算空心部分体积,从比较体积入手就比较方便了.


4