数学题—两根粗细长短不同的蜡烛(答对赏50分)

数学题—两根粗细长短不同的蜡烛(答对赏50分)
有两枝同样质地的蜡烛,粗细、长短不同,一枝能燃烧3.5小时,一枝能燃烧5小时,当燃烧2小时的时候,两枝蜡烛的长度恰好相同,这两枝蜡烛的长度之比是多少?
cutechap 1年前 已收到2个回答 举报

haitun218 幼苗


甲燃烧2小时后,剩下1-2/3.5=3/7
乙燃烧2小时后剩下1-2/5=3/5
甲*3/7=乙*3/5
甲:乙=(3/5)/(3/7)=7:5


4

不aa鸟的生命 幼苗


设这两支蜡烛的长度分别为a和b
当燃烧2小时的时候,第一支蜡烛还剩a*(3.5-2)/3.5=a*3/7,第二支蜡烛还剩b*(5-2)/5=b*3/5
此时,两枝蜡烛的长度恰好相同,即
a*3/7=b*3/5
a/b=7/5


1