已知有理数a.b满足ab≠0,试求绝对值a/a+绝对值b/b的值

timethelife 1年前 已收到2个回答 举报

cwh525 幼苗


由于有理数a.b满足ab≠0,不为零的数的绝对值为正数a/a=1 b/b=1
所以绝对值a/a+绝对值b/b的值等于2


1

大鹿斑较 幼苗


分情况讨论
a>0,b>0
|a|/a+|b|/b=a/a+b/b=2
a>0,b<0
|a|/a+|b|/b=a/a-b/b=0
a<0,b>0
|a|/a+|b|/b=-a/a+b/b=0
a<0,b<0
|a|/a+|b|/b=-a/a-b/b=-2


3