求二阶导数 y=x根号x2–16,求f"(5)

无敌小鼠 1年前 已收到2个回答 举报

cancery12 幼苗



3

法为何物 春芽


y=x√(x^2-16)
y'=[x√(x^2-16)]'=x'√(x^2-16)+x[√(x^2-16)]'=√(x^2-16)+x[(x^2-16)^(1/2)]'
=√(x^2-16)+(x/2)[(x^2-16)^(-1/2)](x^2-16)'=√(x^2-16)+x^2(x^2-16)^(-1/2)
y''=[√(x^2-16)]'+[x^2(x^2-16)^(...


1