已知,线段AB=4,点O为线段上的一个动点,C和D分别是线段OA和OB的中点.

已知,线段AB=4,点O为线段上的一个动点,C和D分别是线段OA和OB的中点.
根据你所掌握的知识求出线段CD的长.
zzzzllllyyyy 1年前 已收到4个回答 举报

fallingleaf1986 幼苗


不管O在哪里,CD都为AB的一半,CD=2


4

ykht 幼苗


画图
∵C和D分别是线段OA和OB的中点
∴CO=½AO
OD=½OB
∵AO+BO=AB=4
∴CD=CO+DO=½AO+½BO=½AB=4÷2=2


2

coseee 幼苗


2


1

宝贝潇儿 幼苗


设AO为x 则BO为4-x 那么AO的中点C ,OC距离为X/2 OD距离为(4-X)/2 所以OC+OD 的距离为2


1