小军今年9岁,妈妈今年37岁,______年后,妈妈的年龄是小军的3倍.

q6225665 1年前 已收到1个回答 举报

煮酒论天崖 幼苗


解题思路:小军今年9岁,妈妈今年37岁,妈妈比小军大28岁,无论过多少年两人的年龄差始终是28岁,当妈妈的年龄是小军的3倍时,妈妈的年龄比小军大3-1=2倍用年龄差除以倍数差即可求出此时小军的年龄,进而求出经过的时间.

(37-9)÷(3-1)
=28÷2
=14(岁)
14-9=5(年)
答:5年后,妈妈的年龄是小军的3倍.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解决本题关键是要认识到两人的年龄差始终不变,然后根据差倍公式进行求解.

1年前 追问

5

q6225665 举报

是不是3x-x=37-9