在X轴有两个点电荷,一个带正电Q1=4Q,一个带负电Q2=-Q,两个电荷之间的距离为l

在X轴有两个点电荷,一个带正电Q1=4Q,一个带负电Q2=-Q,两个电荷之间的距离为l
若用E1和E2分别表示两个电荷所产生的场强大小,则在x轴上E1=E2之点有几处?分别在什么位置?这几点的合场强分别为多少?
大别山上 1年前 已收到1个回答 举报

ghdd1d 幼苗


E1=E2=k4Q/r^2=kQ/(l-r)
(2l-r)(2l-3r)=0
r=2l或r=
有两处,分别在Q1右边2l/3和2l处
当在2l,E合=E1-E2=0
当在2l/3,E合=E1+E2=18kQ/l^2


9