当K为何值时,分试方程x除x-1+k除x-1=x除以x+1有增根

当K为何值时,分试方程x除x-1+k除x-1=x除以x+1有增根
qiuxin1981 1年前 已收到2个回答 举报

yinan1083 幼苗


∵原方程式有增根
∴X=1或X=-1
(1+k)/(x-1)=x/(x+1)
(1+k)/(x-1)-x/(x+1)=0
/(x2-1)=0
(1+k)(x+1)-x(x-1)=0
当x=1时
2(k+1)=0
k=-1
当x=-1时
k无解
所以 当k=-1时 原方程式有增根``
此答案为原创答案``禁止抄袭~!


8

短尾巴牛 幼苗


化为(x+k)(x+1)=x(x-1)
将x=1代入得k=-1.
将x=-1代入无解
故k=-1,分试方程x除x-1+k除x-1=x除以x+1有增根


1