爸爸的体重是65千克,比妈妈体重的11/12还多10千克,妈妈的体重是多少千克?

5gh9lwc 1年前 已收到4个回答 举报

aa和地角 春芽


设妈妈x千克
想:妈妈的重量*11/12+10=爸爸的重量
11/12*x+10=65
11/12*x =65-10
11/12*x =55
x =55/11/12
x =60
答:妈妈重60千克.


10

你的样子happy 幼苗


假设妈妈的体重为x
11/12x+10=65
x=60
妈妈为60千克


2

紫壁樵歌 精英


(65-10)÷11/12=60(千克)


1

星宿老怪怪 幼苗


65-10=55,55/(11/12)=60


0