小明读一本书,第一天读83页.第二天读74页,第三天读71页,第四天读64页,第五天读的页数比这五天中平均每天读的页数多

小明读一本书,第一天读83页.第二天读74页,第三天读71页,第四天读64页,第五天读的页数比这五天中平均每天读的页数多3.5页.小明第五天读了几页?
crossring 1年前 已收到1个回答 举报

小骚媚妹 幼苗


设第五天读x页
(83+74+71+64+x)/5 +3.5=x
(292+x)/5 +3.5=x
58.4+x/5+3.5=x
61.9=4/5 x
x=77.375
可代入检验


10