已知一条弧长56.52厘米,这条弧所对的圆心角是120°,则这条弧所在圆的半径是多少厘米?

书勤 1年前 已收到3个回答 举报

紫影儿 幼苗


设半径是xcm
圆心角是120°,即2∏/3
弧长56.52厘米:56.52=x*2∏/3
x=56.52*3/(2∏)
=27cm
∏取3.14


9

caigs 幼苗


设半径是xcm
圆心角是120°,即2∏/3
弧长56.52厘米:56.52=x*2∏/3
x=56.52*3/(2∏)
=27cm
∏取3.14


2

天堂隔壁0602 幼苗


176.52


1