六一班四十名同学和赵老师高老师一起去公园秋游买门票一共用去220元已知每张成人票是每张学生票的两倍每张学生票多少元每张成

六一班四十名同学和赵老师高老师一起去公园秋游买门票一共用去220元已知每张成人票是每张学生票的两倍每张学生票多少元每张成人票多少元想把多少张多少票替换成多少张多少票那么220元相当于买了多少张多少票?
木头啊36 1年前 已收到1个回答 举报

慢慢走慢慢 幼苗


220÷(40+2×2)
=220÷44
=5

1年前 追问

8

举报 慢慢走慢慢

每张成人票是5×2=10

举报 慢慢走慢慢

把一张成人票相当于二张学生票,把两张成人票折换成四张学生票,相当于购买了40+2×2=44张学生票