用已知浓度的NaOH溶液滴定未知浓度的盐酸,由于碱式滴定管调零时仰视读数,使计算出的盐酸浓度与实际浓度比较(  )

用已知浓度的NaOH溶液滴定未知浓度的盐酸,由于碱式滴定管调零时仰视读数,使计算出的盐酸浓度与实际浓度比较(  )
A. 偏高
B. 准确
C. 偏低
D. 可能偏高或偏低
Laser 1年前 已收到2个回答 举报

tomlovejarry 春芽


解题思路:根据c(待测)=
c(标注)×V(标准)
V(待测)
分析不当操作对V(标准)的影响,以此判断浓度的误差.

碱式滴定管调零时仰视读数,液体体积变大,读数偏小,造成V(标准)偏小,根据c(待测)=
c(标注)×V(标准)
V(待测),可知c(标准)偏低,故选C.

点评:
本题考点: 计量仪器及使用方法.

考点点评: 本题主要考查了中和滴定操作的误差分析,根据c(待测))=c(标注)×V(标准)V(待测)分析是解答的关键,题目难度中等.


7

跟你说个事 幼苗


C
滴定管0刻线在顶端,调零时,眼睛是盯住零刻线,使液面与零刻线相切。
仰视,则定容时液面是高于零刻线的,所以最后读出的消耗碱的体积是小于实际加入的体积n盐酸=c碱*v碱/v酸,V碱变小,所以计算出的盐酸浓度偏低


2