200人排成一个5层的空心方阵,那方阵最外层人数为

zhdq031716 1年前 已收到2个回答 举报

wh5007 幼苗


排成一个空心方阵,方阵外层人数比它邻近内层人数多4个
设方阵最外层人数为X
X+(X-4)+(X-8)+(X-12)+(X-16)=200、
5X-40=200、
5X=240、
X=48

1年前 追问

9

zhdq031716 举报

+(X-4)+(X-8)+(X-12)+(X-16,这是啥意思谢谢

举报 wh5007

方阵最外层人数比第二层人数多4个人,所以第二层人数是X-4人; 第二层人数又比第三层人数多4个,所以第三层人数是(X-4)-4=X-8人; 同样道理,第四层人数是X-12人,第五层人数是X-16人

papa1583 幼苗


最外层一条边为X人 那么最里一层的一边就少了10个人,所以 X^2-(X-10)^2=200 X=15 最外层人数为15*4-4=56


0