小妹在此拜谢~已知二次函数f(x)=ax²+bx+c,(1)若a>b>0且f(1)=0,证明函数f(x)有两个零点(2)

小妹在此拜谢~
已知二次函数f(x)=ax²+bx+c,
(1)若a>b>0且f(1)=0,证明函数f(x)有两个零点
(2)证明:若对x1,x2,且x1<x2,f(x1)≠f(x2),则方程f(x)=[f(x1)+f(x2)]÷2在区间(x1,x2)内必有一实根
(3)在(1)的条件下,是否存在m∈R,使f(m)=-a成立且f(m+3)为正数?证明你的结论.
已知集合M是满足下列性质的函数f(x)的全体,在定义域D内存在x0,使得f(x+1)=f(x)+f(1)成立
(1)函数f(x)=1/x是否属于集合M?说明理由
(2)若函数f(x)=kx+b属于集合M,试求实数k和b的取值范围
(3)设函数f(x)=lg(a/x²+1)属于集合M,求实数a的取值范围.
已知α是ΔABC的内角,函数f(x)=x²cosα-4xsinα+6对一切实数x都有f(x)>0,求α的取值范围.
mmMM 1年前 已收到1个回答 举报

a伊芙 幼苗


(1)因为f(1)=0,所以代入f(x)=ax²+bx+c可知f(1)=a+b+c=0,所以b=-(a+b),可知b²=(a+b)²=a²+2ab+b²,而△=b²-4ac,易得△=(a+b)²-4ac=a²-2ab+b²=(a-b)²≥0,但a不等于b,所以△>0.有两个零点.
(3)f(m)=-a可知am²+bm+c=-a=b+c所以am²+bm=b所以am²+bm-b=0,△=b²+4ab=b(b+4a)因为b>0,b+4a>0所以b(b+4a)>0所以△>0.m存在.
第二问需要图,可请教老师.
第三题:cosα必须大于0,△必须小于0,联立即可:90>α>-90是前提,△=16sinα²-24cosα


8