用NA2CO3鉴别NACL,ALCL3

用NA2CO3鉴别NACL,ALCL3
方程式及现象,
用NA2CO3鉴别NACL,ALCL3,CA(NO3)2,HCL
风之纱1 1年前 已收到1个回答 举报

花格子布 花朵


1.Na2CO3与NaCl不反应,所以无现象
2.3Na2CO3+2AlCl3=6NaCl+Al2(CO3)3↓
Al2(CO3)3+3H2O= 2Al(OH)3↓ +3CO2↑
(这是因为生成的碳酸铝中,铝、碳、氧之间的化学键(氧键)太弱〔比氢氧化银〕还弱,所以遇水就立即水解)
生成白色沉淀和无色气体
3.Na2CO3+Ca(NO3)2=2NaNO3+CaCO3↓只生成白色沉淀
4.Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑只生成无色气体


10