电容的计算题平行板电容器带电荷为4*10(的负八次方)C,两级板间的电压为2V.问1.该电容器的电容为多少2.若两极板电

电容的计算题
平行板电容器带电荷为4*10(的负八次方)C,两级板间的电压为2V.问1.该电容器的电容为多少2.若两极板电荷量减为原来一半,这时两级版间的电压多少?
ayuskyeah 1年前 已收到1个回答 举报

小涛2008 幼苗


1》该电容器的电容量:
C=Q/U=4×0.00000001/2=0.00000002(F)=0.02μF
2》若两极板电荷量减为原来一半,这时两级版间的电压:
U=Q/C=2×0.00000001/0.00000002=1(V)


5