有一辆火车以每小时 15公里的速度离开洛杉矶直奔纽约,另一辆火车以每小时20公 里的速度从纽约开往洛杉矶.如果有一只鸟,

有一辆火车以每小时 15公里的速度离开洛杉矶直奔纽约,另一辆火车以每小时20公 里的速度从纽约开往洛杉矶.如果有一只鸟,以30公里每小时的速度和两辆火车同时启动 ,从洛 杉矶出发,碰到另一辆车后返回,依次在两辆火车来回飞行,直到两辆火车相遇, 请问,这只小鸟飞行了多长距离?
王梓21322 1年前 已收到1个回答 举报

foul--up 幼苗


S1= (15+ 20)t S2= 30t 得到S2= 6/7 S1.小鸟飞行两地距离的6/7.


1