两根同样长的蜡烛,点完一根粗蜡烛要2小时,而点完一根细蜡烛要1小时,一天晚上停电,小芳同时点燃了这两根蜡烛看书,若干分钟

两根同样长的蜡烛,点完一根粗蜡烛要2小时,而点完一根细蜡烛要1小时,一天晚上停电,小芳同时点燃了这两根蜡烛看书,若干分钟后来电了,小芳将两支蜡烛同时熄灭,发现粗蜡烛的长是细蜡烛的2倍,问:停电多少分钟?
请回答具体些
sammy03 1年前 已收到4个回答 举报

长弓小七 幼苗


设停电X分钟,
则:粗蜡烛长度减少:X/60/2=X/120
细蜡烛长度减少:X/60
1-(X/120)=2(1-X/60)
X=40分钟


6

lance337 幼苗


设中间停电X分钟,两根蜡烛均长a㎝。
2小时=120分钟 1小时=60分钟
分析:每分钟燃烧长度 燃烧时间 燃烧的总长度 余下
粗蜡烛:a/120 X ...


2

南漂人 幼苗


设停电X分钟,
则:粗蜡烛长度减少:X/60/2=X/120
细蜡烛长度减少:X/60
1-(X/120)=2(1-X/60)
X=40分钟


1

aifaily 幼苗


设停电x小时 ,把蜡烛的长度看成单位1.根据题意得:
粗蜡烛点完要2小时,所以x小时点了x/2,还剩1-x/2
细蜡烛点完要1小时,所以x小时点了x/1,还剩1-x/1
粗蜡烛的长是细蜡烛的2倍
...


0