巧算:1500—1—2—3—…—49—50 巧算:50—49+48—47+…+4—3+2—1

情韵百合 1年前 已收到7个回答 举报

guogenqi 春芽


1500-1-2-3..-50
=1500-(1+2+.+50)
=1500-(51*25)即首尾相加
=自己计算
50-49+48-47..+2-1
=(50-49)+(48-47)+.+(2-1)
=1+1+.+1这里有25个1
=自己计算


6

说吧唱吧 幼苗


第一题:1500-50*24+50=250
第二题:(50-49)*(50/2)=25


2

gm3027 幼苗


1.原式=1500-(1+2+3+…+49+50)=1500-50×(1+2)÷2=1500-750=750
2.原式=(50-49)+(48-47)+…+(4-3)+(2-1)=25


1

angellookme 幼苗


1500-1-2-3-...-49-50
=1500-(1+49+2+48+3+47...2+25+50)
=1500-1275
=225
50-49+48-47+...+4-3+2-1
50-(49+48)-(47+46)-...-(3+2)-1
=50-25
=25


1

华mm 幼苗


2 原式=﹙50-49﹚+﹙48-47﹚+···+﹙4-3﹚+﹙2-1﹚=1+1+···+1+1=25×1=25
1 原式=1500-[(1+49﹚+﹙2+48﹚+···+﹙24+26﹚]-25﹣50=1500-50×24-75=225


1

情感卫士 幼苗


1、1500-(1+50)*【(50-1)/1+1】=(-1050)
2、50/2=25 1*25=25
这时等差数列求和题,望采纳,不会可以问我


0

sungl3 幼苗


巧算一227。巧算二﹣4518


0