一个圆柱形茶叶筒的商标纸沿高剪开,展开后得到一个边长是18.84厘米的正方形.茶叶筒底面积是多少平方厘米

babysdau 1年前 已收到2个回答 举报

于伟7646 春芽


一个圆柱形茶叶筒的商标纸沿高剪开,展开后得到一个边长是18.84厘米的正方形,
则圆柱形茶叶筒的底面周长是18.84厘米
圆柱形茶叶筒的底面半径是
18.84÷3.14÷2=3厘米
圆柱形茶叶筒的底面积是
3×3×3.14=28.26平方厘米


7

帅帅家qq 幼苗


2*3.14*R=18.84
R=3厘米
那么面积=3.14*9=28.26平方厘米


1