一个数的80%是20,它的30%是多少?

悲伤记忆 1年前 已收到5个回答 举报

szkycg_2004 幼苗


解题思路:一个数的80%是20,设这个数为x,根据关系式“一个数×80%=20”,列出方程,求出这个数.然后求它的30%是多少,也就是已知一个数,求它的几分之几是多少,用乘法计算,列式为25×30%,计算即可.

设这个数为x,由题意得:
80%×x=20,
0.8x=20,
0.8x÷0.8=20÷0.8,
x=25;
它的30%是:
25×30%,
=25×0.3,
=7.5;
答:它的30%是7.5.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算;方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了分数应用题的两种基本类型:①已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算;②已知一个数,求它的几分之几是多少,用乘法计算.此题要求用方程解答,根据等量关系即可列出方程,先求出这个数,再求它的30%是多少即可.


2

huohua85 果实


20÷80%=25
250×30%=7.5
一个数的百分之80是20,它的百分之30是7.5


2

黄兔子 幼苗


一个数的百分之80是20,它的百分之30是7.5


2

JAHN 幼苗


. 20÷80%×30%
=25×30%
=7.5
答:它的百分之30是7.5 。


2

tt_no 幼苗


7.5


0