有一个物体漂浮在水面上时露出的体积为总体积的1/5,请问该物体的密度是多少?

Bella000 1年前 已收到1个回答 举报

茶树花开 幼苗


设其体积为V.漂浮——平衡状态:m(物体)g=ρ(水).(4/5).V.g; ρ(物体)=m(物体)/V=ρ(水).(4/5).V/V=(4/5)ρ(水);即标准大气压下,4℃时,其密度为0.8g/cm.


6