有甲、乙两个容积相等的恒容密闭容器,向甲容器中通入6molA和2molB,向乙容器中通入1.5molA、0.5molB和

有甲、乙两个容积相等的恒容密闭容器,向甲容器中通入6molA和2molB,向乙容器中通入1.5molA、0.5molB和3molC,保持两容器的温度恒定,使反应3A(g)+B(g) xC(g)达到平衡,此时测得甲、乙两容器中C的体积分数均为0.2.(1)若x=2,则平衡时甲、乙两容器A的物质的量__________(填“相等”或“不相等”),此时甲中A的体积分数为__________,甲、乙两容器中的压强之比为__________.(2)若x=4,平衡时甲、乙两容器中的压强之比为__________.(3)若x=4,平衡后向甲容器中再加3 mol A和1 molB,C的体积分数__________(填“大于”“小于”或“等于”)0.2 怎么 做.求思路!
我是北极星 1年前 已收到1个回答 举报

huangqiujian 幼苗


(1)若x=2,则3A(g)+B(g)可逆符号2C(g),设甲中B反应了xmol,则A剩(6-3x)mol,B剩(2-x)mol,生成C2xmol,2x/(6-3x+2-x+2x)=0.2,x=2/3,所以甲中A的物质的量为4mol;设乙中B反应了ymol,则A剩(1.5-3y)mol,B剩(0.5-y)mol,C有(3+2y)mol,计算得y=-5/6,所以A的物质的量为4mol.甲中A的体积分数=4/(20/3)=0.6,甲乙两容器中压强之比为(20/3):(20/3)=1:1 (2)x=4时反应前后体积不变,所以甲乙容器压强比为(6+2):(1.5+0.5+3)=4:3 (3)因为x=4时反应前后体积不变,所以再向甲中加入3molA和1molB达到平衡后C的体积分数应该等于0.2


10